当前位置:主页 > 产品中心 >

“给多少钱也不想做了”(图)

时间:2021-09-29 05:06

  本报10月30日讯(记者王明婧李明华)近段时间,食用油价格不断上涨,北园小区的刘女士想去榨油作坊自榨花生油,却发现很多油坊都不经营此业务了。10月30日,记者从多家榨油作坊了解到,因花生价格上涨,榨油利润空间较低,很多油坊都不兼营榨花生油业务了。

  “现在榨一斤花生油最少需要20块钱,给多少钱也不想做了。”北园小区附近的油坊老板姜女士说,现在每斤花生6块钱,一斤花生油需要两斤半到三斤花生,单花生的成本就要15块钱左右。此外花生要炒到6成熟,压榨、过滤后才能出油,为此还要消耗人工费、燃气费和电费,油坊利润被压得很低,现在榨花生油只能赚花生渣钱。正说着,一位市民前来咨询自榨油价格,老板以“过滤机很久没开,能藏十几斤油,会给他造成损失”为由拒绝了该市民。

  另一家油坊的老板孙女士表示,如果顾客能提供200斤以上的花生,她可以考虑开机压榨。“很多市民拿着少量花生来压榨,根本收不回成本。”孙女士说,有的市民认为自榨油纯度高,即使和桶装油价格差不多,也有很多人来油坊榨油。现在花生价格高了,自榨油比桶装油价格还高,大部分市民觉得不划算,油坊也认为再涨价钱没意义,利润太低也就不开工了。

  “去年春天一斤花生才3块钱,去小区附近的油坊榨油,一斤14元。”市民王女士说,5L桶装油大约10斤重,自榨10斤花生油140元,比当时桶装油价钱贵10多元钱,“自己看着榨出油来,没有掺假,吃着放心。”按目前榨油价格,榨10斤花生油需要200元钱,比桶装油贵50多元,就不划算了。

  “花生价格几乎翻了一番,大企业生产的花生油大多用的往年库存,作坊受当前油料价格牵制。”一业内人士分析称,花生油价格暂时不会降低。

  10月29日,广川路上,工作人员正在对路灯进行检修,为背街小巷的亮化工程做准备。

天择

九游会j9登录-源码天空

Copyright ©2015-2020 九游会j9登录-源码天空 版权所有 九游会ag官方网站保留一切权力!

联系人:郭经理

销售热线:400-7589411

地址:河南省 资阳市 永安街道办朝阳西路1号2F

扫一扫
关注我们
17772562292